Очередное подорожание топлива в России

Дата публикации 27.11.2019

Цены выросли не во всех регионах, но общая динамика для водителей не слишком позитивная.

Подорожание топлива

Потребительские цены на бензин в России в октябре 2019 года поднялись на 0,1% по сравнению с сентябрем. Производители увеличили стоимость топлива на 0,4%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики (Росстат). Рост потребительских цен на 0,2% и более в октябре зафиксирован в 28 субъектах РФ. Больше всего выросла стоимость топлива в Брянской области и Республике Ингушетия — на 0,9%. В девяти регионах цены снизились, среди них Красноярский край и Республика Хакасия, там бензин подешевел на 0,5%.

А вот в Москве и Санкт-Петербурге топливо подорожало — на 0,3 и 0,2% соответственно.

В октябре по сравнению с сентябрем цены производителей на бензин автомобильный в среднем увеличились на 0,4%. В 10 субъектах Российской Федерации бензин стал дороже — от 0,3% в Республике Башкортостан и Тюменской области до 3,0% в Пермском крае. В Ленинградской области цены производителей на бензин автомобильный сохранились на уровне сентября 2019 года. Его удешевление отмечено в 7 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) — от 0,2% в Омской области до 3,8% в Республике Татарстан.

Ранее сообщалось, что самым фальсифицируемым видом топлива в России оказалось дизельное, доля его подделки составляет 15%. Более того, зачастую вместо дизеля на АЗС продают печное или судовое маловязкое топливо. Самая большая доля суррогата зафиксирована среди зимнего топлива, где каждый четвертый литр — подделка. Причиной эксперты называют недостаточное производство дизеля в России. Однако в Минэнерго заверили, что потребности внутреннего рынка в зимнем топливе покрываются полностью.

Поделиться